Почему Кремль на картине Фёдора Алексеева выглядит заброшенным
Фёдор Алексеев очень любил изображать городские пейзажи, в частности, его вдохновлял Петербург. Одну из таких картин увидел император Павел I и сразу же загорелся идеей получить пейзаж Москвы. Так в 1800-м году Фёдор Алексеев получил заказ от самого государя на цикл работ с видами Златоглавой.
Причём живописцу было поручено
«снять с натуры и передать в картинах и рисунках все местности, замечательные в отношении историческом и археологическом».
Таким образом, становится понятно, что Алексеев писал в то время именно реалистичные пейзажи с натуры, без добавления фантазии.
Вернёмся же к нашей картине. Её художник рисовал с натуры из окна здания Главной аптеки, на месте которой сейчас находится Исторический музей. На картине мы видим кремлёвскую стену, ведущую к Никольской башне, и Алевизов ров, на месте которого сейчас располагается некрополь с захоронениями различных политических деятелей.
Ров неоднократно осушался и вновь наполнялся водой. Засыпан он был в 1814 году во время реконструкции Красной площади после войны с Наполеоном.
На картине Алексеева мы видим, что ров как раз осушен. Однако он не только осушен, но и заполнен бурной растительностью, которая, кстати, захватила не только его, но и стены Кремля, его башни и даже крышу.
Присмотревшись к стенам, мы видим, что они тоже находятся не в лучшем состоянии. Такое впечатление, что по ним долгое время стекала вода или грязь.
Официальная история не даёт заброшенности Кремля никакого объяснения...
Далее >>>> |